Я не стану твоим, но часть тебя останется со мной

Конечно, всем нужна семья. Папа и мама, родное дерево за окном, привычный запах дома. Но так случилось, что не у всех она есть. Многие дети, которые воспитываются в интернатных заведениях, никогда ее так и не получат. Часто – потому что у них есть семьи. У них есть родители, но, в силу разных обстоятельств, они не могут заботиться о них, не могут быть рядом, когда так необходимы…

Такой ребенок я…

Что делать мне, ребенку, подростку, если у меня нет того, кому я могу доверять? Что делать мне с моими вопросами? Кто убережет меня от ошибок? Кто скажет, что делать, когда я на распутье? Кто скажет, что может быть в конце каждого из путей? Значит ли то, что у меня нет рядом родителей, что учить меня должен интернет и СМИ? Как я научусь отличать хорошее от плохого, если я не знаю другой реальности, кроме этих четырех стен вокруг?

2017 год стал годом надежды для меня: был принят закон о Наставничестве! Именно принятие этого закона заставило меня снова смотреть в окно, даже зная, что усыновить меня никогда не смогут. Я надеюсь, что однажды придет человек, который посвятит мне лично – не всю – всего часть своей жизни, но которому я буду не безразличен. Он не будет ждать ничего взамен, кроме того, чтобы у меня в будущем все было хорошо. Для этого он готовился, проходил обучение, и я верю, что я смогу довериться его опыту и мнению, и я смогу брать с него пример.

Я очень жду такого человека. Я буду доверять ему и ждать его прихода. Я смогу звонить ему, когда у меня будет проблема, или мне нужна будет просто поддержка. Он поможет мне изменить судьбу моей семьи в моем поколении.

Я жду тебя… Я знаю, что не стану твоим ребенком, но часть тебя навсегда останется со мной…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *